Calendrier des compétitions

 

 

Calendrier Ligue Nouvelle Aquitaine Sud 2021 (maj du 24/05/21)

 

 

    

DATE

REPLI

EPREUVE

Niveau

ASA

Organisatrice

JANVIER

 

FEVRIER

       

26.27.28

Annulé

8ème Rallye Bordeaux Aquitaine Classic Moderne + VHC + RS

NPEA

Sud Ouest

 

MARS

06

Annulé

1er Rallye JEAN-PIERRE CHAMPEAU, Chateauneuf la forêt, Linards

R

St Martial

 

AVRIL

02.03.04

Annulé

44ème Rallye TT du LABOURD

NPEA

Cote Basque

10.11

Annulé

Slalom de BORDEAUX MERIGNAC

R

C. de Mérignac

17.18

Annulé

6 Heures Endurance St Laurent d'Arce SSV

RPEA

Sud Ouest

24.25

Annulé

3 Heures Endurance St Laurent d'Arce SSV monotype

R

Sud Ouest

24.25

Reporté

Coupe de France des Circuits PAU ARNOS

NPEA

Basco Béarnais

30/04.01/05

Annulé

Slalom du VILLENEUVOIS

R

G. Villeneuvois

 

MAI

15.16 (date de report)

 

8ème Rallye CIEUX MONTS DE BLOND + 6ème VHC

N

St Junien

14.15.16

Annulé

29ème Rallye du SAINT-EMILION

N

C. de Mérignac

29.30

08.09/5

1er Rallye de la Briance

R

Mauve

 

JUIN

11.12.13 (date de report)

18 au 20/6

12ème Rallye TT du BARETOUS

NPEA

Basco Béarnais

12.13

02.03/10

8ème Slalom de LIMOGES BASTIDE

R

Mauve

12.13

14.15/08

4ème Auto Cross/Sprint Car de VILLEFRANQUE

N

A.Pays Basque

13

Annulé

2ème Rallye du PIEMONT OLORONAIS

RPEA

Basco Béarnais

19.20

Reporté

Rallycross de FALEYRAS

NPEA

C. de Faleyras

26.27

 

1er Auto Cross/Sprint Car de MINZAC

N

G. Agenais

26.27

Annulé

36ème Rallye SAUVETERRE ST FRONT - BLANQUEFORT + 5ème VHC

R

G. Agenais

 

JUILLET

03.04

 

36ème Rallye de ST SORNIN LEULAC

R

Mauve

10.11

Annulé

Auto Cross/Sprint Car de BADEFOLS D'ANS

N

4 Couleurs

10.11

Annulé

Course de côte de MARQUAY

R

4 Couleurs

31/07.01/08

02.03/10

6ème Slalom LAYRAC LF KARTING

R

G. Agenais

31/7.01/08

Annulé

21ème Course de côte de la TARDES

R

Mauve

 

AOUT

06.07.08

13 au 15/08

20ème Rallye TT d'ORTHEZ BEARN

NPEA

Basco Béarnais

07.08 (date de report)

 Annulé

38ème Auto-Cross de ST JUNIEN - 27ème Sprint Car de ST JUNIEN

N

St Junien

14.15

 

Rallye 24 DORDOGNE PERIGORD

R

4 Couleurs

20.21

 

4ème Course de côte d'ARGENTON-BOUGLON

R

G. Agenais

21.22

 

11ème Slalom d'ARGENTON-BOUGLON

R

G. Agenais

27.28

 

30ème Rallye du PAYS BASQUE + 10ème VHC et RS

NPEA

A. Pays Basque

28.29

 

28ème Camion Cross de ST JUNIEN

N

St Junien

 

SEPTEMBRE

03.04.05

 

65ème Rallye TT DES CIMES

NPEA

Basco Béarnais

11.12

04.05/09

Rallye du PAYS DE SAINT-YRIEIX + VHC

N

St Martial

23.24.25

 

TOUR CEVENNES ROUSSILLON

NPEA

St Martial

25

 

Trophée JEAN-PIERRE BELTOISE

NPEA

Sud-Ouest

25.26

 

19ème Rallye VIENNE-GLANE Porte Océane du Limousin + 7ème VHC

R

St Junien

25.26

Annulé

24ème Rallye du BEARN

RPEA

Basco Béarnais

 

OCTOBRE

09.10

Annulé

25ème Rallye VALLEE DE L'HOMME PERIGORD NOIR + VHC

R

4 Couleurs

12 au 15

Annulé

Rallye Limoges Biarritz TOUR AQUITAINE

NPEA

St Martial

16.17

 

Auto Cross de FALEYRAS

N

C. de Faleyras

23.24 (date de report)

 

Rallycross de FALEYRAS

NPEA

C. de Faleyras

23.24

16.17/10

36ème Rallye de BONAGUIL + VHC

R

G. Agenais

30.31

 

2ème Slalom de MARMANDE AERODROME

R

G. Agenais

 

NOVEMBRE

20.21

Annulé

5ème Rallye de L'AGORA + VHC

R

4 Couleurs

27.28 (date de report)

 

Coupe de France des Circuits PAU ARNOS

NPEA

Basco Béarnais

 

DECEMBRE

11.12

 

39ème Rallye du MEDOC + VHC + RS

R

Sud-Ouest

 

 

 

 

Calendrier Prévisionnel Ligue Nouvelle Aquitaine Sud 2022 (maj du 29/11/21)

 

 

 

DATE

REPLI

EPREUVE

Niveau

ASA

Organisatrice

JANVIER

 

FEVRIER

       

25.26.27

 

8ème Bordeaux Aquitaine Classic + RS

NPEA

Sud-Ouest

 

MARS

       

04.05.06

 

39ème Rallye TT des collines d'Arzacq

NPEA

Basco Béarnais

06

 

1er Rallye JEAN-PIERRE CHAMPEAU, Chateauneuf la forêt + VHC

R

St Martial

19.20

 

Slalom de BORDEAUX MERIGNAC

R

C. de Mérignac

 

AVRIL

       

01.02.03

 

44ème Rallye TT du LABOURD

NPEA

Cote Basque

02.03

 

2ème Rallye de la Briance

R

Mauve

08.09

 

1er Rallye du JOOS

RPEA

Basco Béarnais

23.24

 

Auto Cross de St Junien

N

St Junien

30/04.01/05

 

Slalom du VILLENEUVOIS

R

G. Villeneuvois

30/04.01/05

 

Coupe de France des Circuits PAU ARNOS

NPEA

Basco Béarnais

 

MAI

06.07.08

 

79ème Grand Prix de PAU (Moderne)

IPEA

Basco Béarnais

20.21.22

 

19ème Grand Prix Historique de PAU

NPEA

Basco Béarnais

25 au 28

 

Tour des Cévennes

NPEA

St Martial

27.28.29

 

29ème Rallye du Saint-Emilion

N

C. de Mérignac

28.29

 

Rallycross de Faleyras

NPEA

C. de Faleyras

 

JUIN

11.12

 

9ème Slalom de Limoges Bastide

R

Mauve

11.12

 

4ème Autocross Sprintcar de VILLEFRANQUE/Challenge CORAC

N

A.Pays Basque

11.12

 

2ème Rallye du Piémont Oloronnais

RPEA

Basco Béarnais

16.17

 

9ème Rallye Cieux Monts de Blond + 7ème VHC

N

St Junien

25.26

 

37ème Rallye Sauveterre St Front, Blanquefort + 6ème VHC

R

G. Agenais

25.26

 

2ème Autocross Sprintcar MINZAC/Challenge CORAC

N

G. Agenais

 

JUILLET

02.03

 

Caterham

N

Basco Béarnais

02.03

 

37ème Rallye de Saint Sornin

R

Mauve

09.10

 

Autocross Sprintcar Badefols d'Ans

N

4 Couleurs

09.10

 

Course de côte de Marquay

R

4 Couleurs

30.31

 

Course de côte de la Tardes

R

Mauve

30.31

 

Rallye Coeur des Bastides

R

G.Villeneuvois

 

AOUT

05.06.07

 

21ème Rallye TT d'Orthez Béarn

NPEA

Basco Béarnais

06.07

 

7ème Slalom LAYRAC LF Karting

R

G.Agenais

13.14

 

24ème Rallye 24 Dordogne Périgord

R

4 Couleurs

19.20

 

5ème Course de côte d'Argenton Bouglon

R

G.Agenais

20.21

 

12ème Slalom d'Argenton Bouglon

R

G.Agenais

26.27.28

 

31ème Rallye du Pays Basque + 11ème VHC et VHRS

NPEA

A.Pays Basque

27.28

 

29ème Camioncross de St Junien

N

St Junien

 

SEPTEMBRE

02.03.04

 

65ème Rallye TT des Cimes

NPEA

Basco Béarnais

03.04

 

19ème Rallye du Pays de Saint Yrieix + 6ème VHC

N

St Martial

24

 

Trophée Jean-Pierre Beltoise

R

Sud-Ouest

24.25

 

20ème Rallye Vienne et Glane POL + 8ème VHC

R

St Junien

24.25

 

24ème Rallye du Béarn + 6ème VHC

R

Basco Béarnais

 

OCTOBRE

01.02

 

Autocross et Sprintcar de Faleyras

N

C. de Faleyras

08.09

 

Rallye de la Vallée de l'Homme Périgord Noir + VHC

R

4 Couleurs

15.16

 

3 heures SSV Monotype

R

Sud Ouest

22.23

 

36ème Rallye de Bonaguil + VHC

R

G.Agenais

29.30

 

2ème Slalom Marmande Aérodrome

R

G.Agenais

 

NOVEMBRE

19.20

 

6ème Rallye de l'Agora + VHC

R

4 Couleurs

 

DECEMBRE

10.11

 

40ème Rallye du Médoc + RS

R

Sud Ouest

LIGUE DU SPORT AUTOMOBILE NOUVELLE AQUITAINE SUD

2, avenue de l'Université 33400 Talence

Tél. : 05 57 22 29 80

e-Mail : sport.auto.aquit@wanadoo.fr

  HORAIRES D'OUVERTURE :
Lundi - Mardi - Jeudi :
8h00-12h30  |  13h15-15h30