Calendrier des compétitions

 

 

Calendrier Ligue Nouvelle Aquitaine Sud 2020 (maj  26/06/2020)

 

 

DATE

 

EPREUVE

Niveau

ASA

Organisatrice

JANVIER

 

FEVRIER

       

21.22.23

 

7ème Rallye Bordeaux Aquitaine Classic Moderne + VHC + VHRS

NPEA

Sud Ouest

28.29.1/03

 

38ème Rallye TT des Collines d'Arzacq

NPEA

Basco Béarnais

 

MARS

       

07.08

 

12ème Rallye de la Fougère + 8ème VHC

R

C. de Mérignac

28.29

 Reporté

10-11/10

6H TT Endurance de Bordeaux St Laurent d'Arce

NPEA

Sud Ouest

28.29

 Annulé

8ème Slalom de Limoges-Bastide

R

Mauve

 

AVRIL

 

     

03.04.05

 Annulé

44ème Rallye du Labourd

NPEA

Côte Basque

04.05

 Annulé

7ème Rallye Cieux Monts de Blond + 5ème VHC

N

St Junien

25.26

 Annulé

37ème Auto/Cross de St Junien - 26ème Sprintcar de St Junien

N

St Junien

25.26

 Reporté

29-30/08

Coupe de France des Circuits Pau Arnos

NPEA

Basco Béarnais

25.26

 Reporté

16-18/10

Drift de Bordeaux Mérignac

N

C. de Mérignac

 

MAI

 

     

01

 Annulé

Slalom du Villeneuvois

R

G. Villeneuvois

16

 Annulé

1er Rallye de la Briance

R

Mauve

22.23.24

 Annulé

79ème Grand Prix Automobile de Pau

I

Basco Béarnais

22.23.24

 Annulé

29ème Rallye du Saint Emilion

N

C. de Mérignac

31

 Annulé

1er Rallye Jean Pierre Champeau, Chateauneuf La Foret, Linards

R

Saint Martial

30.31

 Annulé

19ème Grand Prix Historique de Pau

NPEA

Basco Béarnais

 

JUIN

 

     

06.07

 Annulé

2ème Rallye du Piémont Oloronais

RPEA

Basco Béarnais

06.07

 Annulé

Rallycross de Faleyras

N

C. de Faleyras

13.14

 Annulé

4eme Auto Cross/Sprint Car de Villefranque

N

A. Pays Basque

13.14

 Annulé

Rencontre Peugeot Sport

R

Basco Béarnais

19.20.21

 Annulé

12ème Rallye TT Terrain du Baretous

NPEA

Basco Béarnais

24 au 27

 Reporté

22-25/9

3ème Tour des Alpes

NPEA

St Martial

27.28

 Annulé

35ème Rallye de Sauveterre-St Front + 5ème VHC

R

G. Agenais

 

JUILLET

 

     

04

 Annulé

36ème Rallye de St Sornin Leulac

R

Mauve

04.05

 Annulé

Auto Cross/Sprint Car de Badefols D'Ans

N

4 Couleurs

04.05

 Reporté

01-02/8

Caterham

R

Basco Béarnais

11.12

 Annulé

Course de Côte de Marquay

R

4 Couleurs

25

 Annulé

21ème Course de Côte de la Tardes

R

Mauve

 

AOUT

 

     

01.02

 

Slalom de Kartagen-Layrac

R

G. Agenais

07.08.09

Annulé 

20ème Rallye TT Orthez Béarn

NPEA

Basco Béarnais

15.16

Annulé 

Rallye 24 Dordogne Périgord

R

4 Couleurs

21.22

 

Course de côte d'Argenton Bouglon

R

G. Agenais

22.23

 

Slalom d'Argenton-Bouglon

R

G. Agenais

28.29.30

 

29ème Rallye du Pays Basque + 9ème rallye VHC et VHRS

NPEA

A. Pays Basque

29.30

Annulé

28ème Camion Cross de St Junien

N

St Junien

 

SEPTEMBRE

       

04.05.06

 

64ème Rallye TT des Cimes

NPEA

Basco Béarnais

12.13

Annulé

Rallye du Pays de St Yrieix + VHC

N

St Martial

26.27

 Reporté

10-11/10

18ème Rallye Vienne-Glane Porte Océane du Limousin + 6ème VHC

R

St Junien

26.27

 

23ème Rallye du Béarn

RPEA

Basco BéarnaiS

26.27

Annulé

Autocross de Faleyras

N

C. de Faleyras

26.27

 

Trophée Jean Pierre Beltoise

NPEA

Sud Ouest

 

OCTOBRE

       

10.11

Annulé

25ème Rallye Vallée de l'Homme Périgord Noir +VHC

R

4 Couleurs

24.25

 

35ème Rallye de Bonaguil + 4ème VHC

R

G.Agenais

24.25

Annulé

3H Endurance SSV de Bordeaux Régularité

R

Sud Ouest

31.10/01.11

 

1er Slalom de Marmande-Aérodrome

R

G. Agenais

 

NOVEMBRE

       

21.22

Annulé

5ème Rallye de l'Agora + VHC

R

4 Couleurs

 

DECEMBRE

       

12.13

 

39ème Rallye du Médoc + VHC + VHRS + ENRS

R

Sud Ouest

 

 

 

 

Calendrier Ligue Nouvelle Aquitaine Sud 2019 (modifié le 14/03/2019)

 

 

DATE

DATE REPLI

EPREUVE

Niveau

ASA

Organisatrice

JANVIER

12.13

 

SSV Ice Tour Val d'Isère

R

G. Agenais

26.27

 

SSV Ice Tour Chamrousse

R

G. Agenais

 

FEVRIER

       

22.23.24

01.02.03/3

6ème Rallye Bordeaux Aquitaine Classic Moderne + VHC + VHRS + ENRS

NPEA

Sud Ouest

 

 

MARS

       

01.02.03

08.09.10/3

37ème Rallye TT des Collines d'Arzacq

NPEA

Basco Béarnais

16.17

23.24/3

6H TT Endurance de Bordeaux St Laurent d'Arce

N

Sud Ouest

 

AVRIL

       

05.06.07

 

Rallye du Labourd

NPEA

Côte Basque

06.07

 

Slalom de Limoges-Bastide

R

Mauve

13.14

 

Coupe de France des Circuits Pau Arnos

RPEA

Basco Béarnais

13.14

08.09/6

6ème Rallye Cieux Monts de Blond + 4ème VHC

R

St Junien

27.28

 

36ème Auto/Cross de St Junien - 25ème Sprintcar de St Junien

N

St Junien

30/04.01/05

4.5/5

Slalom du Villeneuvois

R

G. Villeneuvois

 

MAI

       

05

 

1er Rallye du Piémont Oloronais +VHC

R

Basco Béarnais

17.18.19

 

78ème Grand Prix Automobile de Pau

IPEA

Basco Béarnais

18.19

 

1er Slalom de la Briance

R

Mauve

25.26

 

18ème Grand Prix Historique de Pau

NPEA

Basco Béarnais

31/5 01.02/6

 

28ème Rallye du Saint Emilion

N

C. de Mérignac

 

JUIN

       

01.02

 

Rencontre Peugeot Sport

R

Basco Béarnais

01.02

 

Rallycross de Faleyras

N

C. de Faleyras

07.08.09

 

11ème Rallye TT Terrain du Baretous

NPEA

Basco Béarnais

15.16

10.11/8

3eme Auto Cross/Sprint Car de Villefranque

N

A. Pays Basque

25.29

 

2ème Tour des Alpes

NPEA

St Martial

29.30

 

Rallye de Sauveterre-St Front Moderne + VHC

R

G. Agenais

29.30

 

HTCC + Caterham

R

Basco Béarnais

 

JUILLET

       

06.07

 

Auto Cross/Sprint Car de Badefols D'Ans

N

4 Couleurs

06.07

 

35ème Rallye de St Sornin Leulac

R

Mauve

12.13

 

22ème Rallye du Béarn + 5ème VHC

R

Basco Béarnais

13.14

 

Course de Côte de Marquay

R

4 Couleurs

27.28

 

Course de Côte de la Tardes

R

Mauve

 

AOUT

       

02.03.04

 

19ème Rallye TT Orthez Béarn

NPEA

Basco Béarnais

03.04

05.06/10

Slalom de Kartagen-Layrac

R

G. Agenais

10.11

 

Rallye 24 Dordogne Périgord

R

4 Couleurs

16.17

 

Course de côte d'Argenton Bouglon

R

G. Agenais

17.18

 

Slalom d'Argenton-Bouglon

R

G. Agenais

31/8 01/9

 

28ème Rallye du Pays Basque + 8ème rallye VHC et VHRS

N

A. Pays Basque

31/8 01/9

 

27ème Camion Cross de St Junien

N

St Junien

 

SEPTEMBRE

       

06.07.08

 

63ème Rallye TT des Cîmes

NPEA

Basco Béarnais

07.08

 

Rallye du Pays de St Yrieix

N

St Martial

21.22

 

Rallye de Bonaguil + VHC

R

G. Agenais

28.29

 

17ème Rallye Vienne-Glane Porte Océane du Limousin + VHC

R

St Junien

28.29

21.22

Autocross de Faleyras

N

C. de Faleyras

 

OCTOBRE

       

03.04.05.06

 

1er Tour d'Alsace

NPEA

St Martial

12.13

 

Rallye Vallée de l'Homme Périgord Noir

R

4 Couleurs

12.13

19.20

Trophée Jean Pierre Beltoise

N&R

Sud Ouest

26.27

 

5ème Rallye Coeur des Bastides

R

G. Villeneuvois

 

NOVEMBRE

       

23.24

 

Rallye de l'Agora + VHC

R

4 Couleurs

 

DECEMBRE

       

07.08

14.15

38ème Rallye du Médoc + VHC + VHRS + ENRS

R

Sud Ouest

 

 

 

 

LIGUE DU SPORT AUTOMOBILE NOUVELLE AQUITAINE SUD

2, avenue de l'Université 33400 Talence

Tél. : 05 57 22 29 80

e-Mail : sport.auto.aquit@wanadoo.fr

  HORAIRES D'OUVERTURE :
Lundi : 8h45-12h45  |  13h45-16h15
Mardi : 8h45-12h45  |  13h45-16h15
Jeudi : 8h45-12h45  |  13h45-16h45