Calendrier des compétitions

 

Calendrier Ligue Nouvelle Aquitaine Sud 2022 (maj du 23/02/22)

 

 

 

<

DATE

REPLI

EPREUVE

Niveau

ASA

Organisatrice

JANVIER

 

FEVRIER

       

25.26.27

 

8ème Bordeaux Aquitaine Classic + VHC + RS

NPEA

Sud-Ouest

 

MARS

       

04.05.06

 

39ème Rallye TT des collines d'Arzacq

NPEA

Basco Béarnais

06

 

1er Rallye JEAN-PIERRE CHAMPEAU, Chateauneuf la forêt + VHC

R

St Martial

13

 

Atlantic Trophée Karting (1/6) Pau Lescar

R

ASK Bordeaux

19.20

Annulé

Slalom de BORDEAUX MERIGNAC

R

C. de Mérignac

19.20

 

36ème Rallye de Bonaguil + VHC

R

G.Agenais

26.27

 

Championnat de Ligue du Sud - Layrac

R

Ligue Karting NAS

 

AVRIL

       

01.02.03

 

44ème Rallye TT du LABOURD

NPEA

Cote Basque

02.03

 

2ème Rallye de la Briance

R

Mauve

03

 

Atlantic Trophée Karting (2/6) Nontron

R

ASK Bordeaux

08.09

Annulé

1er Rallye du JOOS

RPEA

Basco Béarnais

09.10

 

Coupe de France des Circuits PAU ARNOS

NPEA

Basco Béarnais

23.24

 

Auto Cross de St Junien

N

St Junien

30/04.01/05

 

Slalom du VILLENEUVOIS

R

G. Villeneuvois

 

MAI

06.07.08

 

79ème Grand Prix de PAU (Moderne)

IPEA

Basco Béarnais

15

 

2ème Rallye du Piémont Oloronais + VHC

R

A. Pays Basque

20.21.22

 

19ème Grand Prix Historique de PAU

NPEA

Basco Béarnais

22

 

Atlantic Trophée Karting (3/6) Magescq

R

ASK Bordeaux

25 au 28

 

Tour des Cévennes

NPEA

St Martial

27.28

 

29ème Rallye du Saint-Emilion

N

C. de Mérignac

28.29

 

Rallycross de Faleyras

NPEA

C. de Faleyras

 

JUIN

11.12

 

9ème Slalom de Limoges Bastide

R

Mauve

17.18.19

 

13ème Rallye TT du Barétous

NPEA

Basco Béarnais

17.18

 

9ème Rallye Cieux Monts de Blond + 7ème VHC

N

St Junien

19

 

Atlantic Trophée Karting (4/6) Layrac

R

KCPA

25.26

 

37ème Rallye Sauveterre St Front, Blanquefort + 6ème VHC

R

G. Agenais

25.26

 

2ème Autocross Sprintcar MINZAC/Challenge CORAC

N

G. Agenais

 

JUILLET

02.03

 

37ème Rallye de Saint Sornin

R

Mauve

08.09.10

 

Championnat de France Minime, Cadet, Nationale  - Layrac

N

KCPA

09.10

 

Autocross Sprintcar Badefols d'Ans

N

4 Couleurs

09.10

 

Course de côte de Marquay

R

4 Couleurs

15.16.17

 

Caterham Series + doublure Twin Cup

NPEA

Militaire

30.31

Annulé

Course de côte de la Tardes

R

Mauve

30.31

 

Rallye Coeur des Bastides

R

G.Villeneuvois

 

AOUT

05.06.07

 

21ème Rallye TT d'Orthez Béarn

NPEA

Basco Béarnais

06.07

 

7ème Slalom LAYRAC LF Karting

R

G.Agenais

13.14

Annulé

24ème Rallye 24 Dordogne Périgord

R

4 Couleurs

13.14

 

4ème Autocross Sprintcar de VILLEFRANQUE/Challenge CORAC

N

A.Pays Basque

19.20

 

5ème Course de côte d'Argenton Bouglon

R

G.Agenais

20.21

 

12ème Slalom d'Argenton Bouglon

R

G.Agenais

26.27.28

 

31ème Rallye du Pays Basque + 11ème VHC et VHRS

NPEA

A.Pays Basque

27.28

 

29ème Camioncross de St Junien

N

St Junien

 

SEPTEMBRE

02.03.04

 

65ème Rallye TT des Cimes

NPEA

Basco Béarnais

03.04

 

19ème Rallye du Pays de Saint Yrieix + 6ème VHC

N

St Martial

16.17

 

24ème Rallye du Béarn

R

Basco Béarnais

18

 

Atlantic Trophée Karting (5/6) Nontron

R

ASK Nontron

24

Annulé

Trophée Jean-Pierre Beltoise

R

Sud-Ouest

24.25

 

20ème Rallye Vienne et Glane POL + 8ème VHC

R

St Junien

 

OCTOBRE

01.02

 

Autocross et Sprintcar de Faleyras

N

C. de Faleyras

01.02

 

1er Camion cross de Villefranque

N

A. Pays Basque

08.09

 

Rallye de la Vallée de l'Homme Périgord Noir + VHC

R

4 Couleurs

15.16

 

3 heures SSV Monotype

R

Sud Ouest

19

 

Atlantic Trophée Karting (6/6) Pageas

R

ASK Bordeaux

 

NOVEMBRE

05.06

 

2ème Slalom Marmande Aérodrome

R

G.Agenais

06

 

Finale Atlantic Trophée Karting - Layrac

R

ASK Bordeaux

19.20

 

6ème Rallye de l'Agora + VHC

R

4 Couleurs

 

DECEMBRE

10.11

 

40ème Rallye du Médoc + VHC + RS

R

Sud Ouest

 

 

 

 

 

Calendrier Ligue Nouvelle Aquitaine Sud 2021

 

 

 

DATE

REPLI

EPREUVE

Niveau

ASA

Organisatrice

JANVIER

 

FEVRIER

       

26.27.28

Annulé

8ème Rallye Bordeaux Aquitaine Classic Moderne + VHC + RS

NPEA

Sud Ouest

 

MARS

06

Annulé

1er Rallye JEAN-PIERRE CHAMPEAU, Chateauneuf la forêt, Linards

R

St Martial

 

AVRIL

02.03.04

Annulé

44ème Rallye TT du LABOURD

NPEA

Cote Basque

10.11

Annulé

Slalom de BORDEAUX MERIGNAC

R

C. de Mérignac

17.18

Annulé

6 Heures Endurance St Laurent d'Arce SSV

RPEA

Sud Ouest

24.25

Annulé

3 Heures Endurance St Laurent d'Arce SSV monotype

R

Sud Ouest

24.25

Reporté

Coupe de France des Circuits PAU ARNOS

NPEA

Basco Béarnais

30/04.01/05

Annulé

Slalom du VILLENEUVOIS

R

G. Villeneuvois

 

MAI

15.16 (date de report)

 

8ème Rallye CIEUX MONTS DE BLOND + 6ème VHC

N

St Junien

14.15.16

Annulé

29ème Rallye du SAINT-EMILION

N

C. de Mérignac

29.30

08.09/5

1er Rallye de la Briance

R

Mauve

 

JUIN

11.12.13 (date de report)

18 au 20/6

12ème Rallye TT du BARETOUS

NPEA

Basco Béarnais

12.13

02.03/10

8ème Slalom de LIMOGES BASTIDE

R

Mauve

12.13

14.15/08

4ème Auto Cross/Sprint Car de VILLEFRANQUE

N

A.Pays Basque

13

Annulé

2ème Rallye du PIEMONT OLORONAIS

RPEA

Basco Béarnais

19.20

Reporté

Rallycross de FALEYRAS

NPEA

C. de Faleyras

26.27

 

1er Auto Cross/Sprint Car de MINZAC

N

G. Agenais

26.27

Annulé

36ème Rallye SAUVETERRE ST FRONT - BLANQUEFORT + 5ème VHC

R

G. Agenais

 

JUILLET

03.04

 

36ème Rallye de ST SORNIN LEULAC

R

Mauve

10.11

Annulé

Auto Cross/Sprint Car de BADEFOLS D'ANS

N

4 Couleurs

10.11

Annulé

Course de côte de MARQUAY

R

4 Couleurs

31/07.01/08

02.03/10

6ème Slalom LAYRAC LF KARTING

R

G. Agenais

31/7.01/08

Annulé

21ème Course de côte de la TARDES

R

Mauve

 

AOUT

06.07.08

13 au 15/08

20ème Rallye TT d'ORTHEZ BEARN

NPEA

Basco Béarnais

07.08 (date de report)

Annulé

38ème Auto-Cross de ST JUNIEN - 27ème Sprint Car de ST JUNIEN

N

St Junien

14.15

 

Rallye 24 DORDOGNE PERIGORD

R

4 Couleurs

20.21

 

4ème Course de côte d'ARGENTON-BOUGLON

R

G. Agenais

21.22

 

11ème Slalom d'ARGENTON-BOUGLON

R

G. Agenais

27.28

 

30ème Rallye du PAYS BASQUE + 10ème VHC et RS

NPEA

A. Pays Basque

28.29

 

28ème Camion Cross de ST JUNIEN

N

St Junien

 

SEPTEMBRE

03.04.05

 

65ème Rallye TT DES CIMES

NPEA

Basco Béarnais

11.12

04.05/09

Rallye du PAYS DE SAINT-YRIEIX + VHC

N

St Martial

23.24.25

 

TOUR CEVENNES ROUSSILLON

NPEA

St Martial

25

 

Trophée JEAN-PIERRE BELTOISE

NPEA

Sud-Ouest

25.26

 

19ème Rallye VIENNE-GLANE Porte Océane du Limousin + 7ème VHC

R

St Junien

25.26

Annulé

24ème Rallye du BEARN

RPEA

Basco Béarnais

 

OCTOBRE

09.10

Annulé

25ème Rallye VALLEE DE L'HOMME PERIGORD NOIR + VHC

R

4 Couleurs

12 au 15

Annulé

Rallye Limoges Biarritz TOUR AQUITAINE

NPEA

St Martial

16.17

 

Auto Cross de FALEYRAS

N

C. de Faleyras

23.24 (date de report)

 

Rallycross de FALEYRAS

NPEA

C. de Faleyras

23.24

16.17/10

36ème Rallye de BONAGUIL + VHC

R

G. Agenais

30.31

 

2ème Slalom de MARMANDE AERODROME

R

G. Agenais

 

NOVEMBRE

20.21

Annulé

5ème Rallye de L'AGORA + VHC

R

4 Couleurs

27.28 (date de report)

 

Coupe de France des Circuits PAU ARNOS

NPEA

Basco Béarnais

 

DECEMBRE

11.12

 

39ème Rallye du MEDOC + VHC + RS

R

Sud-Ouest

 

 

 

LIGUE DU SPORT AUTOMOBILE NOUVELLE AQUITAINE SUD

2, avenue de l'Université 33400 Talence

Tél. : 05 57 22 29 80

e-Mail : sport.auto.aquit@wanadoo.fr

  HORAIRES D'OUVERTURE :
Lundi - Mardi - Jeudi :
8h00-12h30  |  13h15-15h30